06.07.2005 12:23
Молодежное гипердемократическое движение Молдовы "AVANTE!" требует: «Свободы, мы хотим свободы». Об этом речь идет в заявлении на сайте "AVANTE".

Как говорится на сайте, сегодня в Молдове установлен пещерно-тоталитарный коммунистический режим Владимира Воронина. Диктатором и его командой подавляются основные права и свободы граждан, преследуется оппозиция, содержатся политзаключенные и закрываются независимые СМИ. Любые попытки протестовать пресекаются на корню. Но самое трагичное заключается в том, что фашиствующий Воронин и его фашистские прихвостни из МВД и СИБа не позволяют населению страны в целом и молодежи в частности даже на выборах высказать свою точку зрения, голосованием продемонстрировать свою позицию.

«Не секрет, что состоявшиеся в марте парламентские выборы были грубо сфальсифицированы властями РМ. Только 70 тысяч наших сверстников студентов были лишены права голоса, и их бюллетени были вброшены за ПКРМ. Это не считая 200 тысяч бюллетеней, вброшенных за ПКРМ в сельской местности. Там, где большинство населения находится на заработках, там, где давно царит запустение, неожиданно оказалась самая высокая явка избирателей и самые лучшие показатели у коммунистов. В итоге пусть и не столь убедительная, как планировал фашист Воронин, но все же победа ПКРМ. Сегодня аналогичный фарс планируется в Кишиневе. Воронину крайне необходим карманный примар (мэр - ред.), с которым было бы легко прибрать к рукам собственность и самые прибыльные виды бизнеса столицы» - сообщает сайт.

Как заявляют члены молодежного движения, выборы в столице Молдовы будут сфальсифицированы. Для этого МВД и СИБом РМ уже составлены списки граждан, находящихся на заработках за пределами Молдовы, и их голоса будут вброшены за ПКРМ. Власти также изготовили двойные комплекты бюллетеней, что позволит коммунистам провести именно массовый вброс. Сегодня председателям избирательных комиссий угрожают, с ними подолгу беседуют сотрудники СИБа. Все это для того, чтобы сломить их волю и принудить к участию в избирательном фарсе.

«Воронин настолько уверен в силе своей диктаторской власти, что действует открыто, нагло и цинично. Наша задача наказать зарвавшегося диктатора - показать ему его место, продемонстрировать силу единого демократического молодежного действия. Поэтому МГД "AVANTE!" призывает всех своих сверстников к акциям прямого действия. 8 июля мы заблокируем здание президентуры и не допустим диктатора Воронина на его незаконным способом полученное рабочее место. Мы призываем наших румынских, украинских, приднестровских друзей поддержать нас. 8 июля возле президентуры мы ждем активистов "Поры", "Братства", "Прорыва", чтобы вместе сказать: "Нет диктатуре! Нет фальсификации выборов! Нет коммунистам! Нет Воронину!" Наш лозунг: "Свобода или ничто!"» - говорится на сайте.