07.07.2005 09:24
Лидер Партии Регионов Виктор Янукович заявляет, что его почти каждый день вызывают в Генпрокуратуру. Об этом он сообщил в интервью Украинской службе Би-би-си в среду, 6 июля, передает Обком.

«Меня регулярно, практически, каждую неделю вызывают в Генеральную прокуратуру. Возбуждены два уголовных дела», - сказал он.

«Эти дела не имеют никакой перспективы, я не совершал противоправных действий. Эти дела никогда не возникли бы, если бы я не стал лидером оппозиции», - сказал Виктор Федорович.

По словам Януковича, власть нарушает Конституцию, вызывая его на допросы через СМИ. «Когда высшие должностные лица страны публично называют фамилии людей, которые будто бы совершили преступления, говорят о сроках рассмотрения этих уголовных дел, они фактически дают заказы правоохранительным органам и судам выполнять их волю», - отметил он.

«И к сожалению, эти ведомства соответствующим образом реагируют. К сожалению, на сегодня не обнаружилось ни одного правоохранителя или судьи, который бы сказал, что так нельзя совершать, что это противозаконно», - сказал Янукович.

Он отметил, что «сегодня очень большое количество людей выехало из Украины из-за преследований».

«В странах, где они находятся, они расскажут, как первый политик в Украине, Президент, с высокой трибуны, не дождавшись решений суда и следствия, утверждает, что кто-то является преступником, кто-то паханом, бандитом, и говорит он это в утвердительной форме», - сказал Виктор Янукович.

Он также отнес вопрос приватизации к этой же теме. «Если посмотреть на нынешний состав правительства, на людей, которые пришли к власти, - очень много из них связаны с бизнесом, и по многим предприятиям, которыми они владеют, также можно ставить вопросы о реприватизации».

«Я целиком допускаю, что в некоторых ситуациях такие вопросы (о реприватизации предприятий) возможны. Но они не могут возникать по политическим мотивам. Так как управление этого вопроса в руках действующей власти. И, конечно, инвесторам очень сложно ориентироваться», - сказал он.

«Прежде чем вкладывать инвестиции, они должны подумать, что же будет с их деньгами, если та или иная политическая сила не возьмет власть. Власть должна об этом очень хорошо подумать», - подчеркнул Янукович.