07.07.2005 11:25
„Уже третьи сутки продолжаются подобные действия. Вокруг села постоянно дежурят подразделения „Беркута”, милиционеры. Они прячутся в посадках, выслеживают все происходящее. На данный момент туда выехало шесть экипажей”, - так объяснила корреспонденту From-UA народный депутат Украины Татьяна Засуха ситуацию с захватом ее дома в селе Ковалевка Киевской области.

«Вчера в 20:00 в село прилетел вертолет, совершил посадку на территорию возле школы, где дети готовились к празднику Ивана Купала. Много детей испугались, ведь из салона выскочили 50 вооруженных «беркутовцев» в масках, бронежилетах, - рассказала Татьяна Владимировна. – Позже мы нашли их на территории двора нашего дома. Они без суда и следствия надели наручники на мою личную охрану, начали жестоко избивать их. Бойцы били не только охранников, а и простых людей, жителей Ковалевки, которые пришли меня защищать. Все, что они делали, у меня записано на видеокассете, которую планирую сегодня обнародовать».

«Это просто ужас. По сравнению с нашими «беркутовцами» боевики просто отдыхают. Когда мы спрашивали их, зачем они приехали, они отвечали, что защищают Татьяну Засуху. Хотя меня даже в свой собственный двор не пускали. И это притом, что я показывала свое удостоверение народного депутата, - объяснила Татьяна Засуха. - Ни один спецназовец не предъявил по требованию своего удостоверения».

Народный депутат опасается, что подобные действия будут продолжаться и в дальнейшем. «Никак иначе, как провокация, террор и политическая расправа, это назвать нельзя», - уточнила Татьяна Владимировна.

«Я боюсь, чтобы мой муж не был третьим, чтобы не повторилась ситуация, как с Кирпой», - в завершение сказала Т. Засуха.