08.07.2005 14:44
Украина решила с 1 сентября ввести безвизовый режим посещения Украины для граждан Швейцарии и Европейского Союза. Об этом журналистам сообщил заместитель государственного секретаря Маркиян Лубкивский, сообщают об этом Подробности.

"После 1 сентября безвизовый режим будет продолжен на бессрочный период времени", - сказал он. Он назвал положительным опытом временную отмену виз с 1 мая по 1 сентября для граждан Швейцарии и ЕС. "Украина планирует продолжить этот опыт", - отметил он.

Как сообщалось, ранее Президент Виктор Ющенко и министр иностранных дел Швейцарии Мишлен Кальми-Рей обсудили упрощение визового режима между Украиной и Швейцарией.

В мае вступил в силу указ Президента о временной отмене виз с 1 мая по 1 сентября для граждан стран ЕС, а также Швейцарии.

Этот шаг был направлен на обеспечение прозрачности украинского общества и реализации курса на интеграцию с ЕС, а также на создание условий для инвестиций и активизацию персональных контактов.

Президент в связи с этим указом поручил Кабинету министров отработать механизм компенсации поступлений в бюджет от виз.

В рамках выполнения данного указа, в частности, Азово-Черноморское региональное управление Государственной пограничной службы в пунктах пропуска, входящих в управление, ввела безвизовый режим пересечения границы. Введение такого режима пересечения границы позволило гражданам 26 стран более активно посещать Крым.

Украина ведет переговоры о возможности упрощения визового режима ЕС для украинцев.