13.07.2005 09:13
Первый вице-премьер Украины Анатолий Кинах заявил, что Киев готов обсудить с Москвой вариант оплаты российского газа не на границе Украины с ЕС, а на границе России и Украины.

«Варианты поставок газа до границы России с Украиной, при которых дальнейшая полная ответственность за транзит газа в Европу будет ложиться на Украину, можно рассматривать, мы готовы их рассматривать», - сказал Кинах во вторник, 12 июля, в прямом эфире программы «Вести. Подробности» российского телевидения, передает ForUm.

Он подчеркнул, что украинская сторона «готова усовершенствовать систему взаиморасчетов за российский газ». «Но мы должны делать это поэтапно, четко соблюдая полную прозрачность взаиморасчетов. Кроме того, мы не должны допустить, чтобы изменение условий расчетов за транзит газа ухудшило конкурентоспособность наших экономик», - подчеркнул первый вице-премьер Украины.

Кинах выразил уверенность, что в ходе этих переговоров будет найдено «оптимальное решение, которое будет соответствовать интересам и России, и Украины, и европейских потребителей». В ответ на вопрос об отношении Киева к проекту строительства Северо-Европейского газопровода, Кинах подчеркнул, что Украина «реагирует нормально». «По прогнозам экспертов, уровень потребления газа в Европе будет возрастать. С учетом модернизации нашей газотранспортной системы мы можем довести объемы транзита газа до 160-170 млрд. кубометров в год, но и этого Европе в среднесрочной перспективе будет недостаточно. Поэтому мы допускаем возможность таких альтернативных проектов», - сказал украинский вице-премьер.

На вопрос о том, как идет создание межгосударственной комиссии Путин-Ющенко, решение учредить которую было принято президентами двух стран в мае нынешнего года, Кинах выразил обеспокоенность тем, что «процесс начала работы комиссии затягивается и при этом параллельно не работает межправительственная комиссия».

«Это недопустимая ситуация. Нам необходимо в кратчайшие сроки задействовать новый механизм сотрудничества», - подчеркнул первый вице-премьер Украины.

Он сообщил, что для содействия этому процессу Российский союз промышленников и предпринимателей и Украинский союз промышленников и предпринимателей решили создать совет инвесторов, «куда войдут мощные представители бизнес-структур и эксперты двух стран».

Комментируя высказывание президента РФ Владимира Путина о том, что Россия готова к сотрудничеству с Украиной, «если они не будут «тырить» у нас газ», Кинах сказал, что «с 2000 года у нас нет такого явления, как несанкционированный отбор природного газа». «Украина четко выполняет все свои обязательства в соответствии с базовым межправительственным соглашением (о транзите российского газа по территории Украины - «ИФ») и ежегодными протоколами к нему, которые подписывают хозяйствующие субъекты - «Нафтогаз Украины» и «Газпром», - подчеркнул он.