13.07.2005 11:32
После прихода к власти прозападно настроенного Президента Виктора Ющенко среди инвесторов возник свежий интерес к Украине, передает Корреспондент, ссылаясь на иностранные СМИ.

Однако спустя шесть месяцев после "оранжевой революции" иностранные инвестиции в украинскую экономику увеличились всего лишь на 3%.

"Безусловно, у властей есть желание улучшить деловой климат, но достижение результата потребует немалых сроков и дастся нелегко", - считает недавно побывавший в Украине Кристин Мол, вице-президент банка Rabobank.

Правительство пытается в срочном порядке привлечь западные инвестиции, необходимые для выполнения обещания об улучшении жизненного уровня украинцев.

"За инвестором, приезжающим к нам, нужен уход, - говорит президент Ющенко. - Я уже не раз говорил правительству, что оно должно быть как швейцар у ресторана или гостиницы. Всех, кто проходит по улице, надо приглашать в ресторан!"

Однако пока действия новых властей разочаровали одних и подали разноречивые сигналы другим. На прошедшем недавно в Киеве выездном заседании инвесторов в рамках Всемирного экономического форума прозвучали призывы к руководству о быстром проведении нужных реформ.

"Высокая квалификация рабочей силы в сочетании с низкой ее стоимостью создают идеальное положение для развития бизнеса", - говорит глава Coca-Cola Beverages в Украине Силвиу Поповичи. "Однако, - добавляет он, - это возможно лишь при поддержке политическими и экономическими реформами".

Кроме того, в стране широко распространена коррупция, бюрократический корпус тяжел на подъем, а значительная часть экономики контролируется олигархами.

"Мы хотели продемонстрировать инвесторам, что правила игры в Украине изменились, - говорит Президент Ющенко. - Теперь иностранные компании смогут работать в соответствии с прозрачными и стабильными законами, без излишнего контроля".

"На самом деле ничего не изменилось, - полагает Пит Макэндрю, который начал инвестировать в Украине два года назад. - От нас по-прежнему требуют взяток, и иногда кажется, что единственный смысл существования бюрократии - это удушение бизнеса".
После прихода к власти новое руководство Украины попыталось пересмотреть некоторые итоги приватизации.