13.07.2005 15:16
Шестой день в Молдове находятся девять незаконно арестованных украинских граждан, один из которых, Игорь Ситников - несовершеннолетний, однако вместе с другими помещен в ИВС, что является грубым нарушением как молдавских законов, так и международных конвенций по правам человека. Об этом сообщает пресс-служба "Братства".

Как заявили представители кишиневского консульства Украины, по результатам медицинской экспертизы получил подтверждение факт применения к задержанным украинцам физического насилия. Зафиксированы многочисленные телесные повреждения, полученные ими во время допросов.

Задержанным инкриминируют злостное хулиганство, участие в массовых уличных беспорядках, несанкционированное проведение уличной акции, посягательство на целостность и независимость Республики Молдова, а также оскорбление президента Республики Молдова. По сумме обвинений им грозит от 2 до 7 лет лишения свободы.

«Братство» в свою очередь требует от МИД употребить все возможные дипломатические меры, чтобы прекратить своеволие молдавского режима. Украинцы должны быть немедленно освобождены из-за отсутствия состава преступления.

В знак протеста партия с субботы, 9 июля, проводит всевозможные акции протеста у стен Министерства иностранных дел, а также возле посольства Республики Молдова, под стенами которых развертывали флаги и плакаты с требованиями к молдавской власти освободить украинских политзаключенных в Молдове и плакат с фотографиями задержанных граждан Украины. Также к посольству подъезжал агитационный автобус «Братства». Активистка «Братства» в среду, 13 июля, приковалась наручниками к двери министерства.

Однако МИД Украины по этому поводу ничего не предприняло.

Напомним, что украинцы были задержаны в пятницу, 8 июля, во время проведения мирного пикетирования ЦИК в поддержку честных выборов в Кишиневе.

Фото задержанных в Молодве украинцев:


Надежда Моклюк

Татьяна Деревецкая

Владимир Ущаповский

Денис Перепелицын

Андрей Попов

Сергей Демух

Александр Мединский

Виктор Швецов

Игорь Ситников (несовершеннолетний)