13.07.2005 18:49
«Заявления Алексея Ивченка, нынешнего председателя НАК «Нефтегаз Украины», что у нас не существует проблем с газом - это позиция страуса, который прячет голову в песок», - заявил в среду, 11 июля, председатель Республиканской партии Украины, экс-руководитель НАК "Нефтегаза Украины" Юрия Бойко.

«Противоречия между Президентом, правительством и "Нефтегаза", провал переговоров с Россией и Туркменистаном приведут к шоковому росту цен на энергоносителе», - прогнозирует Юрий Бойко. Об этом сообщает пресс-служба Республиканской партии.

Лидер РПУ уверен, что с Россией можно будет договориться относительно газа. А вот невыполнение контрактов с Туркменистаном, может сильно повлиять на энергетическую безопасность Украины. И эти опасения небезосновательные.

«То, что сейчас декларируется как увеличения платежей «Нефтегазу», сделано за счет неплатежей Туркменистану. Ситуация зашла в глухой угол и замалчивать ее крайне опасно», - прибавил Юрий Бойко.

По мнению председателя Республиканской партии, Украина может избегнуть энергетического кризиса, если четко будет выполнять подписанные газовые договоренности с Ашхабадом.

«Нужно рассчитываться с туркменской стороной, иначе мы не будем иметь туркменского газа и промышленность останется без топлива», - подчеркнул бывший руководитель «Нефтегаза».

Юрий Бойко напомнил, что последние несколько лет Украина всегда выполняла свои обязательства перед Туркменистаном. И теперь, если мы не сделаем выводов из заявлений Туркменбаши, то «окажемся в очень сложной ситуации».

А вот заявления нынешнего руководства «Нефтегаза» - о том, что «все сделано правильно», можно будет проверить после завершения отопительного сезона. «Вот когда страна пройдет зиму, тогда и станет понятно, как сработал «Нефтегаз», - убежден лидер РПУ.