20.07.2005 08:44
Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ «О ликвидации Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Украины», передает ForUm.

Соответствующий Указ был разработан по поручению главы государства после Коллегии МВД, на которой Виктор Ющенко отметил неудовлетворительную работу и коррумпированность службы ГАИ и сказал о планах ее ликвидации, сообщили в пресс-службе Президента Украины.

В Указе говорится о ликвидации Государственной автомобильной инспекции как составной части системы МВД Украины и реорганизации департамента ГАИ и его структурных подразделений в Государственную службу безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Украины (дорожную милицию) и патрульную службу Министерства внутренних дел Украины.

Как сообщалось ранее, Президент Украины Виктор Ющенко отдал распоряжение за сутки подготовить указ о ликвидации Государственной автоинспекции, которая, по его словам, полностью себя дискредитировала.

«Я трижды предупреждал министров: если ГАИ и дальше под кустами с бузиной будет сидеть, ГАИ не будет в этой стране. Вы дискредитировали эту службу. Поэтому я принял решение с сегодняшнего дня - никакой ГАИ в Украине не будет, и пусть за одни сутки будет подготовлен проект указа по этому поводу», - сказал Президент на совещании руководства МВД в понедельник, 18 июля, в Киеве.