20.07.2005 14:05
Решение российского правительства о повышении с 1 августа 2005 года экспортной пошлины на нефть приведет к очередному подорожанию бензина и дизтоплива в Украине. Об этом заявил эксперт Центра им. Разумкова Владимир Сапрыкин, передает Деловая Неделя.

Как передает Deutsche Welle, цены на нефтепродукты, по словам аналитика, увеличатся гораздо больше, нежели пошлина, поскольку на это решение повлияет еще и фактор сезонного спроса на горючее.

По мнению Сапрыкина, повышение Россией экспортной пошлины на нефть обусловлено прежде всего ростом мировых цен. Впрочем, несмотря на то, что Москва якобы прибегает к незначительному повышению и без того рекордной ставки, меньше чем на 3%, до $140 за тонну, по словам специалистов, в Украине это будет иметь значительно более мощный эффект из-за сбора урожая.

"К осени ожидается более значительный рост цен. Если в конце августа цена на нефтепродукты может увеличитmся до 5%, то уже в сентябре подорожание окажется более серьезным".

По предыдущим прогнозами, цена на горючее поднимется на все 10 - 15% и приблизится к 4 грн/ за литр высокооктановых бензинов.

Украинское правительство вряд ли сможет выдвинуть претензии к нефтетрейдерам, поскольку во вторник Антимонопольный комитет Украины сообщил о результатах расследования майского дефицита бензинов, в котором не обнаружил факта заговора нефтяных компаний.