20.07.2005 15:43
Все руководители региональных таможен, которых на сегодня в Украине пятьдесят, во вторник, 19 июля, написали заявления о переводе на должность первых заместителей. Об этом сообщил председатель Государственной таможенной службы Украины Владимир Скомаровский в среду, 20 июля, на пресс-конференции, передает Обозреватель.

"Все руководители таможен написали заявления на заместителей", - сказал он.

При этом он подчеркнул, что вышеупомянутые заявления написали даже те руководители таможен, которые находились в отпуске.

Как сообщалось ранее, во вторник, 19 июля, прошла коллегия Гостаможслужбы с участием Президента Украины Виктора Ющенко. На коллегии Президент высказал свое недовольство высоким уровнем коррупции в таможенных органах и потребовал от руководящего состава Гостаможслужбы кадровых изменений.

При этом, как отметил председатель Гостаможслужбы В. Скомаровский, замечания Президента были абсолютно справедливыми. По мнению В. Скомаровского, несмотря на значительное увеличение отчислений налогов и сборов в Госбюджет, основной проблемой таможенных органов Украины на сегодня является взяточничество.

В.Скомаровский сообщил, что сегодня в Гостаможслужбе есть 50 вакансий на должности руководителей таможен (в связи с тем, что бывшие руководители написали заявления о переводе на должность первых замов). Он также считает, что новые руководители таможен должны "иметь экономические навыки, обладать высокими организационными способностями и иметь соответствующий характер".

"Это не будут милиционеры, я вам это обещаю", - подчеркнул он.