22.07.2005 09:01
Рабочая группа Кабинета министров завершила разработку тарифной сетки заработных плат для работников бюджетной сферы, и в ближайшее время она будет направлена на утверждение Кабинета министров, передает ForUm.

Об этом сообщил заместитель министра образования и науки Анатолий Богомолов на заседании коллегии Минобразования в четверг, 21 июля, в Киеве, отметив, что ведомство принимало активное участие в разработке этой сетки.

По его словам, тарифная сетка имеет 25 разрядов и внедрять ее планируется в 3 этапа, каждый из которых будет увеличивать разрыв между разрядами.

Таким образом, предполагается, что должностной оклад будет зависеть от того, какую клетку в этой сетке занимает данная должность.

При этом, отметил Богомолов, с 1 января 2006 года должен быть введен 1-й разряд в размере 332 грн. (минимальной зарплаты), а следующие этапы будут производиться по отдельным решениям Кабинета министров.

«Таким образом, удастся ввести настоящую дифференциацию между работниками разного ранга», - сказал он.

Богомолов сообщил, что Минобразования в первом полугодии 2005 года получило полное финансирование, причем, по его словам, были выдержаны не только размеры финансирования, но и его ритм, благодаря чему практически не задерживалась выплата зарплат и отпускных работникам образования.

Более того, по словам заместителя министра, несмотря на то, что июль еще не закончился, 82% финансирования этого месяца уже распределены по местам и готовы к выплатам.

Он заявил, что рабочая группа Министерства подготовила проект постановления Кабинета министров об изменениях норм содержания детей-сирот в интернатах.