23.07.2005 12:03
По делу фальсификации президентских выборов 2004 года проходят бывшие руководители государства, но СБУ передала это дело за подотчетностью Генеральной прокуратуре. Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Александр Турчинов в эфире “5 канала”, передает ForUm.

Говоря о деле фальсификации выборов, Турчинов отметил, что «одно дело - очевидность, журналистская или политическая, другое – юридические аргументы».

По его словам, дело о транзитном сервере и фальсификациях находится сейчас в Генпрокуратуре.

«Оно касается высокопоставленных должностных лиц – первый-второй ранг, руководителей государства в прошлом. Это прерогатива исключительно прокуратуры. Материалы, которыми мы располагали, мы передали коллегам», - отметил он.

Комментируя, почему так долго расследуется это дело, Турчинов отметил, что, наверное, возбуждено много дел, и следователи не успевают их прорабатывать. Он выразил надежду, что эти «дела будут иметь судебную практику».

«Все материалы, которые получили, мы передали за подотчетностью Генеральной прокуратуре. То, что это дело до сих пор не дошло до суда, конечно, не способствует нормализации климата в государстве», - сказал Турчинов.

«Много было разговоров, которые писались вне контроля. Писались с мобильных телефонов, и писать могли не только сотрудники СБУ, но и многие другие институции, поэтому я не хочу разглашать материалы следствия», - отметил он о ситуации с прослушиванием.

На вопрос, есть ли среди них сотрудники СБУ, Турчинов ответил: «Безусловно, как СБУ, так и Министерства внутренних дел».