27.07.2005 08:52
Во вторник, 26 июля, на расширенном совещании Президента Украины Виктора Ющенко с руководителями силовых ведомств обсуждались вопросы реформирования правоохранительных органов и судебной системы. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко, передают Подробности.

На заседании шла речь о необходимости борьбы с коррупцией, в том числе и в этих ведомствах, а также о повышении прозрачности их работы. В целом успехи в борьбе с коррупцией Президент оценил, по словам Порошенко, "на грани "неудовлетворительно". По мнению секретаря СНБОУ, это "тройка", поскольку "двойка" уже влечет за собой кадровые выводы.

Порошенко отметил, что, в частности, планируется реформирование системы досудебного следствия и повышение статуса следователя. Через три недели этот и другие вопросы реформирования будут вынесены на отдельное заседание Совета нацбезопасности.

Также секретарь СНБОУ сообщил, что председатель Верховного cуда Украины Василий Маляренко проинформировал Президента о первоочередных мерах по реформированию судебной ветви власти. В частности, отмечалась необходимость повышения статуса судей. Порошенко пообещал, что в ближайшее время мы увидим ряд законопроектов по данным вопросам.

Президент выделил несколько ключевых заданий для силовых ведомств. В частности, это комплексная проблема государственной границы и, в первую очередь, борьба с контрабандой. Также необходимо навести порядок с возмещением НДС. Порошенко отметил, что в ведении прокуратуры находится множество уголовных дел по данному вопросу, общая сумма по которым превышает 100 миллионов гривен.

Также глава государства, по словам Порошенко, был неудовлетворен уровнем обеспечения силовыми органами прозрачности выделения земли. Помимо этого необходимо будет обратить внимание на обеспечение прозрачности приватизации. "Если это не будет сделано, новую власть затянет в старое болото", - подытожил секретарь СНБОУ.

Кроме того, на совещании было дано поручение улучшить информационный обмен между силовыми ведомствами.

В то же время Порошенко отметил, что кадровые решения по итогам совещания Президента с руководителями силовых ведомств не принимались.

Он отметил, что глава Государственной налоговой администрации Украины Александр Киреев и его заместитель Николай Катеринчук присутствовали на данном заседании, работали скоординированно и эффективно и вопросов о кадровых проблемах или противоречиях не поднимали.

Порошенко сообщил, что по итогам совещания будет сформулировано около 15 поручений Президента с определенными сроками их выполнения. В случае невыполнения решений главы государства будут сделаны соответствующие выводы вплоть до кадровых.

Также Порошенко отметил, что на заседании было заслушано предложение главы Службы безопасности Украины Александра Турчинова относительно привлечения к работе ведомства старых кадров, однако решение по этому вопросу принято не было.