27.07.2005 11:06
Визит Президента Украины Виктора Ющенко в Грузию, который планировался на 26 - 29 июля, был отменен в связи с информацией о готовящемся против украинского лидера теракте. Об этом со ссылкой на собственные источники в среду, 27 июля, заявила грузинская газета «Резонансы», передает Интерфакс.

Она мотивирует это сенсационное заявление материалами следствия по раскрытию теракта 1 февраля в Гори. В частности, министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили заявил на этой неделе журналистам, что подготовленные в Цхинвали группы диверсантов обладают четырьмя зенитными установками «Игла», которые могут быть применены против воздушных целей.

Между тем в МВД Грузии заявили, что не располагают сведениями о якобы готовившемся теракте против Президента Ющенко.

Пресс-секретарь украинского Президента Ирина Геращенко в среду, 27 июля, заявила, что неофициальный визит Ющенко в Грузию был перенесен в связи с изменением рабочего графика.

Как сообщалось ранее, Президент Украины Виктор Ющенко планировал провести свой отпуск в Грузии с 26 по 30 июля. Президент Грузии Михаил Саакашвили досрочно вернулся из Голландии, где находится его супруга Сандра Руловс, для подготовки встречи Президента Украины Виктора Ющенко.

Однако визит Президента Украины Виктора Ющенко в Грузию не состоится. Он перенесен, предположительно, на середину августа, сообщили в Госканцелярии Грузии.

Причиной переноса визита в Госканцелярии назвали загруженность Президента Украины, который в ближайшие дни не имеет возможности выйти в краткосрочный отпуск и посетить Грузию.