27.07.2005 15:30
Обеспечение свободы слова, а также ответственность власти за свои действия и высказывания перед людьми является главной составляющей демократии.

Об этом говорится в обращении к Президенту Украины Виктору Ющенко журналистов Мирославы Гонгадзе и Сергея Шолоха, которые из-за действий прежней украинской власти были вынуждены эмигрировать в США, передает ForUm.

Кроме того, в обращении подчеркивается: “Глава государства и другие должностные лица должны осознать, что пребывание на высокой государственной должности предусматривает, что каждое ваше дыхание может стать достоянием общественности”.

“Именно за то, что неудобный журналист, по словам тогдашнего главы государства, «лил на Президента грязь в Интернете», Президент Украины Леонид Кучма приказал своим подчиненным разобраться с Гонгадзе. После смерти Георгия Сергей Лещенко, молодой и убежденный в праве общественности знать правду журналист, ставит такие же неудобные вопросы Президенту Украины Виктору Ющенко. И теперь новый демократически избранный Президент обвиняет Сергея в продажности и киллерстве”, - отмечают авторы обращения.

“Но, - подчеркивают журналисты, - время изменилось, и теперь мы имеем новую Украину, которую добыли в борьбе собственной волей, слезами и кровью. И не только семья Виктора Андреевича Ющенко «заплатила за то, что мы называем шагом свободы, эмоциями независимости». Свою цену заплатила каждая украинская семья. И именно поэтому мы не можем позволить, чтобы власть опять почувствовала свою бесконтрольность и безнаказанность”.

“Быть «неудобным журналистом» - это высокая отвага и большая ответственность. Но это и высшее звание, которого может достичь журналист”, - убеждены авторы обращения.

Напоминаем, что 19 и 22 июля “Украинская правда” опубликовала статьи под названием “Андрей Ющенко, сын Бога?” и “Андрей Ющенко, сын Бога? Часть 2”. В статьях, автором которых является Лещенко, шла речь, в частности, о том, что сын Президента Украины Андрей Ющенко ездит на очень дорогой иномарке, нарушает правила дорожного движения, а ГАИ на это не реагирует, что сын главы государства имеет мобильный телефон стоимостью несколько тысяч евро, что его часто видят в дорогих ночных клубах и тому подобное. При этом «УП» поставила вопрос, откуда у студента средства, чтобы вести такой образ жизни.

Как сообщалось ранее, на пресс-конференции Ющенко очень резко высказался в адрес журналистов, которые, по его словам, занимаются “киллерством”.

Этот комментарий Президента вызвал глубокое возмущение украинских журналистов, которые 26 июля подписали открытое письмо с требованиями к Президенту публично извиниться перед корреспондентом «Украинской правды» Сергеем Лещенко, ответить на вопрос журналистов относительно доходов и расходов его семьи. “Мы настаиваем на том, чтобы Вы всегда уважали профессию журналиста и конституционное право на свободу слова и свободный доступ к информации”, - говорится в открытом письме журналистов к Президенту.

Того же 26 июля Президент Украины Ющенко направил “Украинской правде” письмо по поводу публикаций этого издания о его сыне Андрее. В этом письме Ющенко, в частности, отметил: “После публикации в «Украинской правде» я имел мужской разговор с сыном, - говорится в письме Ющенко. - Я также официально обратился к милиции: требовать соблюдения правил дорожного движения от всех, несмотря на марки и номера авто. Правила должны уважать все – и политики, и их дети, это очевидно”. С другой стороны, пишет глава государства, “нам всем бывает тяжело сдержать эмоции, когда речь идет о семье, о детях. Некоторые жизненные ситуации могут вызывать у нас понятную реакцию. Моя семья, и в частности сын, пережили немало испытаний”.