27.07.2005 18:07
«Сегодня Украина утратила те лидирующие позиции по экономическому росту среди стран Европы и СНГ, которые она занимала еще в начале 2005 года», - так Виктор Янукович в своем интервью корреспонденту From-UA прокомментировал итоги деятельности нынешнего украинского правительства за первое полугодие.

По его мнению, никогда еще подмена профессионализма и командного духа кумовщиной и кампанейщиной не приносила позитивных результатов. А поэтому нынешний спад в экономике, принесенной в жертву популизму и сиюминутным политическим выгодам, закономерен.

«Такого низкого показателя роста ВВП, как в январе–июне т.г. (4%), не наблюдалось с 2002 года! Это в три с лишним раза ниже прошлогодних показателей. Причем наблюдается угрожающая тенденция ежемесячного ухудшения ситуации: если в мае, в сравнении с апрелем, прирост составил 3,6%, то в июне, в сравнении с маем, лишь 1,1%.

В промышленном производстве все выглядит еще печальнее. Его объемы за первое полугодие (5%) были в три раза «скромнее» прошлогодних за аналогичный период. Но хуже всего то, что падение производства происходит, прежде всего, за счет важнейших отраслей украинской промышленности. Так, например, производство кокса и нефтепродуктов, против первого полугодия минувшего года, сократилось почти на 6%.
Металлургические и металлообрабатывающие предприятия тоже уменьшили объемы работ, в том числе – по причине ухудшения конкурентоспособности украинского металла на внешних рынках, вызванного проведенной новой властью ревальвацией гривны.

Предприятиями из-за несбалансированного бюджета и атмосферы нестабильности, нагнетаемой бесконечными дискуссиями о реприватизации и спорными судебными решениями, спешно сворачиваются инвестиционные программы. Так что даже те проценты прироста ВВП, какие мы можем получить, вероятнее всего, будут иметь неинвестиционную природу, базируясь на показателях потребительского спроса. А этот фактор, как известно, не может быть надежным фундаментом стабильного экономического роста», - считает лидер Партии регионов.

«Продолжающееся и усугубляющееся снижение темпов экономического развития наблюдается и в других отраслях. Соответственно, уменьшаются и показатели внешней торговли. Темпы прироста экспорта за первые 5 месяцев этого года составляли лишь 10%, в то время как за тот же период минувшего года этот показатель был увеличен в 1,5 раза.


Первыми, кто ощутил на себе последствия негативных процессов в экономике, стали граждане Украины, рост доходов которых заметно снизился. Так, реальная зарплата за первые 5 месяцев этого года увеличилась только на 16,4%, в то время как за тот же период 2004 года – почти на 27%.

«Реанимировано» такое позорное явление, как невыплата зарплаты: ее объем с начала 2005 года возрос более чем на 17%, достигнув 1,3 млрд. грн. При этом больше половины этих долгов накоплены работающими предприятиями, что свидетельствует о реальном ухудшении их финансово-экономического состояния. Это не единственное проявление начинающегося кризиса бюджета и в более широком смысле – финансового кризиса.

Что косвенно признал и сам Кабинет Министров, вынужденный пересмотреть прогноз экономического роста на этот год в сторону снижения – с 8,2% до 8%. Не исключено, что вскоре ему придется снова снижать эту «планку».

Такова статистика. И никакие громко растиражированные в прессе оптимистичные реляции правительства об очередных «победах», «проектах» и «порывах» не подменят правду цифр, свидетельствующих об однозначном «охлаждении» отечественной экономики и «провалах» в социальной сфере», - подчеркнул Янукович.