27.07.2005 19:46
«Очевидно, что Виктор Ющенко в последнее время очень раздражен», - считает политолог, директор украинского филиала Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович. Об этом он сказал корреспонденту From-UA, оценивая причины и последствия его критических высказываний в адрес правительства на совместном заседании Кабмина и Президента в понедельник, 25 июля. Эксперт уточнил, что «в последнее время Ющенко выражает раздражение по любому поводу, не только в отношении правительства, но и журналистских расследований о его сыне».

По мнению В. Малинковича, раздражение вызвано тем, что не получается в целом то, на что рассчитывал Виктор Андреевич. «Полгода завершены очень плохо, – пояснил политолог. – Что бы ни говорили публично, на самом деле мы имеем очень слабый рост промышленного производства. А в июне даже было отмечено некоторое падение. Мы видим и проблемы с ценами. Нарастает неудовлетворенность в обществе».

Показателем этой неудовлетворенности, полагает В. Малинкович, является то, что Институт им. Разумкова (его до последнего времени возглавлял министр обороны А. Гриценко – прим. Ред.) в последнее время не публикует рейтинги, «хотя наверняка исследования ведутся регулярно».

По словам политолога, «все вместе, плюс тот факт, что против него выступили не просто журналисты, а те, кто формировал его имидж, свидетельствует о том, что у В. Ющенко уходит почва из-под ног. Он не находит опоры в масс-медиа».

«Происходит это по объективным причинам, – считает Владимир Дмитриевич. – Команда случайная, объединенная вокруг лозунгов "против", а не "за", в ней очень много желающих соревноваться за высшие места. Поэтому и происходят столкновения между П. Порошенко и Ю. Тимошенко, между Президентом и парламентом, который уже ушел на каникулы, но ушел, показав "кузькину мать" правительству. Кабмину не удалось провести те решения, которые нужны ему для вступления в ВТО. Плюс взрывы на военном складе».

«Неприятностей очень много, - отметил В. Малинкович, - Президент ищет ответственных, но находит "стрелочников". Это касается и налоговой инспекции, и правоохранительных органов, Вооруженных сил. Везде у него пока ничего не получается. Тем более, сорвалась реформа Р. Безсмертного, причем не просто так, а под публичный шум в том самом месте, где, казалось бы, его ожидала наибольшая поддержка. Все вместе это вызывает раздражение Президента».

Политолог также уверен, что ничем острым это не закончится. По его словам, «Президент сможет проводить кадровые изменения, которыми он угрожает, лишь на низовом уровне. Убрать премьер-министра он не сможет, как и ведущих министров. В противном случае это приведет к полному развалу коалиции. Тем более, если он уволит Ю. Тимошенко, она уйдет в оппозицию и обыграет на выборах его команду с блеском. Несмотря на все конфликты, они вынуждены будут идти вместе, рассчитывая, что цены на сахар к осени упадут».

«Многое зависит от цен на нефть, – уточнил политолог. – Если будет радикальный скачок цен, то Ю. Тимошенко опять будет вынуждена прибегать к административным методам, а В. Ющенко должен будет реагировать на это. Но реагировать, отправляя в отставку, он не может. Так что, возможно, он раздражен еще и потому, что у него нет радикальных предложений по выходу из сложившейся ситуации. Так что осенью склоки будут продолжаться».

Напомним, в понедельник, 25 июля, заседание Кабмина при участии Президента затянулось на два часа и происходило, в отличие от предыдущего по итогам первых 100 дней, в закрытом режиме, без трансляции в пресс-центр. В. Ющенко раскритиковал правоохранительные органы, сославшись на то, что постоянно получает жалобы от простых граждан. Также Президент был недоволен ситуацией в экономике.

Наконец, В. Ющенко выступил против создания Общественного телевидения на базе УТ-1 в то время, как это лоббирует вице-премьер Н. Томенко. Также Виктор Андреевич запретил министрам критиковать друг друга и высказываться матюками. В целом участники заседания отметили определенное разочарование в голосе Президента, его недовольство процессами в государстве и невыполнением обещаний, данных на Майдане, пишет "Украинская правда".