28.07.2005 14:38
"Мне стало доподлинно известно, что в Генеральной прокуратуре Украины идет усиленная подготовка по фабрикации уголовного дела и выдвижению против меня обвинений". Об этом заявил в четверг, 28 июля, заместитель председателя Социал-демократической партии Украины (объединенной), председатель исполкома СДПУ(о) Юрий Загородний, передает пресс-служба.

"Мне стало известно, что в основе готовящихся против меня обвинений лежит факт увольнения в декабре прошлого года Президентом Кучмой первого заместителя СБУ Владимира Сацюка в то время, когда я работал первым заместителем главы Администрации Президента Украины", - рассказал Ю. Загородний.

"Я знаю, что как заместитель председателя СДПУ(о) и председатель ее исполкома наряду с другими представителями оппозиции и, в первую очередь, лидерами СДПУ(о) нахожусь в «черных списках», против которых новая власть применяет методы политических репрессий путем дискредитации. И Генеральная прокуратура Украины стала основным инструментом в исполнении этого политического заказа", - уверен Юрий Иванович.

"О том, что существует такой заказ, и в частности против СДПУ(о), предупреждал еще несколько месяцев назад известный правозащитник народный депутат Украины Григорий Омельченко, которого трудно заподозрить в симпатиях к СДПУ(о). И все последующие действия новой власти, в том числе аресты и уголовные преследования моих соратников по партии, подтверждают правоту заявлений народного депутата", - сказал Юрий Загородний.

"Я прекрасно понимаю, что Генпрокуратура не особо утруждает себя в обоснованности выдвигаемых обвинений. Для них главное – доложить об исполнении тому, кто поставил перед Генпрокурором задачу уничтожить оппозицию, - рассказал эсдек. - А то, что такая задача реально была поставлена, ни у кого нет сомнений после того, как Президент во всеуслышание ставил задачу налоговикам «организовать» до октября по 5 - 7 резонансных дел в каждой области. В противном случае – он просто пообещал снять чиновников с работы.
Уверен, что такие же задачи ставятся и перед прокуратурой".

"Сегодня власть, используя методы политического и правового шантажа, пытается всеми способами подавить оппозицию и инакомыслие и расправиться со своими политическими оппонентами. Это есть не что иное, как беззаконие и произвол, за что рано или поздно придется нести ответственность", - уверен Ю. Загородний.

Юрий Загородний также сказал, что нынешней власти придется ответить и за сотни уже сфабрикованных, а по сути политических дел, и за десятки тысяч людей, незаконно лишенных работы, и за сотни тысяч людей, которые сегодня находятся под моральным давлением со стороны дорвавшихся до власти «оранжевых героев».

"Я призываю тех, кто должен стоять на страже Закона, остановиться и подумать о последствиях! Выполняя преступные приказы, вы тем самым сами совершаете преступление, за которое придется отвечать", - говорит Юрий Иванович.

"Факты политических репрессий и произвола в Украине со стороны новой власти уже стали достоянием демократической общественности за ее пределами. И я уверен, мировая общественность скоро даст соответствующую оценку нашей «честной владе»", - уточнил Юрий Загородний.

"Я заявляю, что буду бороться всеми доступными мне способами за то, чтобы в Украине свято соблюдались законность и конституционные права каждого украинца. И я знаю, что я далеко не одинок в этой борьбе", - резюмировал эсдек.