28.07.2005 21:19
В четверг, 28 июля, Кабинет министров Украины снова включил ОАО "Укртелеком" в перечень дополнительных объектов для первоочередной предприватизационной подготовки и приватизации в 2005 году. Об этом сообщает Українська правда, ссылаясь на постановление правительства.

К продаже предлагается государственная часть уставного фонда "Укртелекома" в размере 42,86%.

В этот перечень также включены ОАО "Чистые металлы" (57,2%) и ОАО "Днепропетровский агрегатный завод" (25%).

Согласно постановлению, в стоимость пакета акций предлагается включить стоимость закрепленной за объектами земли.

Ранее Президент Виктор Ющенко подписал закон "О приостановлении действия закона Украины "Об особенностях приватизации ОАО "Укртелеком", принятый парламентом 5 июля.

Этот документ предусматривал, что приватизация ОАО "Укртелеком" приостанавливается до принятия новой государственной программы приватизации.

В настоящее время государству принадлежит 92,86% акций "Укртелекома". В соответствии с законом об особенностях приватизации "Укртелекома", инвестору планируется продать 42,86% акций, их покупатель получает право на управление еще 25% акций из остающихся в госсобственности 50%+1 акция. Остальные 7,14% акций были проданы трудовому коллективу компании.

Конкурс по продаже пакета в размере 42,86% акций "Укртелекома" планировалось объявить в августе 2004 года. Однако президент Леонид Кучма поручил правительству и ФГИ приостановить приватизацию в связи с предвыборными спекуляциями.