01.08.2005 16:17
Для проведения парламентских выборов 2006 года потребуется в два раза больше средств, чем для проведения президентских выборов 2004 года. Об этом заявил председатель Центризбиркома Ярослав Давыдович в понедельник, 1 августа, в Киеве, передает «Украинская правда».

По его словам, в настоящее время составлена предварительная смета на проведение парламентских выборов 2006 года и в ближайшее время она будет направлена в Министерство финансов, чтобы расходы были учтены в госбюджете на 2006 год.

Глава ЦИК также отметил, что пока это всего лишь предварительная смета, поскольку неизвестно, сколько партий будет принимать участие в выборах, а также ряд других факторов.

Давыдович сообщил, что в регионах рабочие группы уже приступили к составлению списков избирателей. Он отметил, что составление списков будет завершено до октября, а затем в них будут вноситься текущие изменения.

Глава ЦИК заявил, что комиссия достигла предварительную договоренность с ОБСЕ о выделении технической помощи для составления реестра избирателей.

По его словам, в рамках этой помощи в регионах будет выделено 27 серверов, а также два сервера для ЦИК.

Давыдович сообщил, что в списках избирателей вводится новая графа "место рождения", что позволит более точно идентифицировать избирателя и не допустить его повторного включения в списки. Эти списки, по его словам, станут первым этапом для составления реестра избирателей.

Согласно закону о выборах народных депутатов, избирательная кампания начинается за 120 дней до дня выборов, то есть в конце ноября 2005 года.

За рамки избирательной кампании вынесено составление списков избирателей, а также формирование избирательных блоков политических партий.