01.08.2005 21:39
С начала этого года услуги такси в городе подорожали в 1,5 раза. Сейчас же таксисты готовятся к очередному повышению тарифов. Поводом для та­ких намерений стали первые признаки очередного топливного кризиса, ко­торый вполне может разразиться уже в ближайшие недели.

Как сообщает «Киев - 2000», пред­ставители некоторых служб опасаются, что постоянно возникающие новые таксомоторные компании, практикующие на первых порах демпинг, могут в этом случае оттянуть на себя часть клиентов.

Пик роста стоимости услуг у большинства столичных компа­ний пришелся на февраль-март, после чего к ним подтянулись и остальные службы такси. Импуль­сом для подъема цен стало и июнь­ское подорожание проезда в марш­рутках, после которого часть так­систов также увеличили стоимость своих услуг. Кроме того, большин­ство служб повысили минималь­ную стоимость проезда: если в на­чале года она составляла в среднем 10 грн., то сейчас — 15 грн.

Как сообщил в понедельник, 1 августа, генеральный директор «Элит-такси» Александр Круликовский, сегодня средний тариф по столице составляет от 1,4 до 2 грн./км. Подтверждает это и ди­ректор «VIP-такси» Олег Сабадаш, отметивший, что последнее подо­рожание ознаменовалось введени­ем дифференциации, т. е. разных тарифов для длинных и коротких маршрутов. «Это сделали практи­чески все службы, которые изначально называют стоимость проез­да. Средняя цена короткого заказа сегодня составляет 1,8 грн./км, длинного — 1,4 - 1,5 грн./км. То есть чем маршрут короче, тем вы­ше коэффициент», — объясняет он. Учредитель «Экспресс-такси» Владимир Терлецкий говорит, что основной причиной такой дифференциации стал отток зака­зов на большие расстояния. «В итоге наша служба даже ввела си­стему скидок до 15% на поездки свыше 20 км», — отметил он. Впрочем, часть таксистов не считает подобную схему оптималь­ной. По словам вице-президента компании «Кассан», в которую входит «Кассан-такси», Валенти­ны Кузьменко, такие способы вряд ли могут быть очень эффективными для привлечения новых клиентов, которые при выборе службы в первую очередь смотрят на ее базовый тариф.

Еще одно обстоятельство, по­влиявшее на очередное повыше­ние тарифов, — введение наценки на проезд по центральной части города. Владимир Терлецкий объ­ясняет это систематическими заторами и пробками, приводящими к перерасходу топлива. Стоимость таких услуг подорожала в среднем на 3 - 5 грн. Это повышение под­твердил и Александр Круликовский, сообщивший, что «Элит-такси» подняла тарифы на проезд по центру на 20 - 25%.