03.08.2005 08:38
Дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе не может быть передано в суд до того, пока не будет задержан обвиняемый в убийстве генерал Алексей Пукач, считает вдова журналиста Мирослава Гонгадзе, передает ForUm.

«Дело должно быть передано в суд тогда, когда будут существовать все элементы этого преступления, заказчики и исполнители», - заявила Гонгадзе в эфире «5 канала» по телефону из Вашингтона во вторник, 2 августа, вечером, комментируя заявление Генпрокуратуры о завершении досудебного следствия по делу.

По ее мнению, в случае отсутствия Пукача трудно будет установить истину.

«Пока нет непосредственного обвиняемого Пукача, сложно говорить о чем-либо. Каким образом будет доказано, что они (два других обвиняемых – ред.) не наговаривают на Пукача?» - пояснила она.

Гонгадзе также привела пример с заявлением Сергея Кулева, которого признали виновным в убийстве народного депутата и финансиста Вадима Гетьмана. Кулев отказался от показаний и заявил, что дать показания о причастности к убийству ему предложили работники Генпрокуратуры.

Вдова журналиста выразила недоумение по поводу действий Генпрокуратуры в деле об убийстве Гонгадзе.

«Я не понимаю действий Генпрокуратуры. Это мне напоминает события 2003 года, когда близкий к отставке господин Пискун заявлял о готовности раскрыть дело, но воз и ныне там. Я боюсь, что генпрокурор чувствует близость своей отставки и делает очередные громкие заявления», - заявила Гонгадзе.

Гонгадзе заявила, что, безусловно, намерена присутствовать на суде. «У меня достаточно душевных сил, чтобы бороться, и я буду учитывать в своем графике работы, я буду стремиться быть при ознакомлении с делом и быть на суде также», - сказал она.

Напомним, в понедельник, 1 августа, генпрокурор Украины Святослав Пискун заявил, что следствие по делу Гонгадзе завершено и «потерпевшие и обвиняемые будут знакомиться с материалами дела», после чего оно будет передано в суд.

Генпрокурор также сказал, что как только Пукача найдут и приведут в прокуратуру, он сразу «садится на скамью подсудимых».