03.08.2005 15:08
В этом году Минобороны Украины планирует утилизировать реактивные боеприпасы и порох, которые находятся на территории базы в Новобогдановке. Об этом в среду, 3 августа, заявил замминистра обороны Украины Владимир Терещенко, передает ForUm.

По его словам, многие специалисты основной причиной взрыва, произошедшего в Новобогдановке, считают порох, «который в большом количестве был сосредоточен на базе».

Отвечая на вопросы журналистов по поводу гарантий, что в будущем не повторится подобная трагедия, Терещенко отметил: «У меня нет таких гарантий».

Напомним, 23 июля в районе с. Новобогдановка Мелитопольского района Запорожской области на артиллерийских складах воинской части А2985 (МО Украины) на открытом участке, где хранились остатки артиллерийских снарядов после пожара 6 мая 2004 года, возник пожар, который носил очаговый характер, с последующей детонацией артиллерийских боеприпасов.

На проведение разминирования в селе Новобогдановка Запорожской области государство выделило 18 млн. грн.

Как известно, подобная трагедия под Новобогдановкой произошла в прошлом году – 6 мая 2004 года взрывы снарядов начались в результате возгорания на складе боеприпасов этой же воинской части. В результате инцидента погибли, по официальным данным, пять человек. На площади 314 кв. км разлетелось около 900 вагонов боеприпасов. Всего на складах хранилось 4800 вагонов. Население 11 населенных пунктов эвакуировали. Полностью пожар удалось потушить лишь 19 мая 2004 г.