03.08.2005 17:40
Зять экс-президента, бизнесмен Виктор Пинчук прилагает большие усилия, чтобы приблизить Украину к ЕС. Об этом сообщает Українська правда, ссылаясь на статью немецкой газеты Die Presse.

Как пишет издание, одной из задач неправительственной организации YES – Yalta European Strategy, основанной Пинчуком, является сближение Украины с ЕС.

Кроме того, "миллиардер за последний год многого добился лично для себя: для европейцев он стал одним из главных контактных лиц в Украине".

Еще одним доказательством того, что Пинчук пытается приблизить Украину к Европе, по мнению издания, является организованная им конференция на тему перспектив вступления Украины в ЕС при участии ряда известных европейских политиков.

"Он, как украинец, видит будущее своих детей в этой стране и хочет, чтобы участники конференции стали лоббистами Украины", - цитирует Пинчука издание.

Как отмечает газета, во время заседания участники конференции единогласно заявили, что, "несмотря на успешно прошедшую в Украине прошлой осенью "оранжевую" революцию, шансы Украины стать членом ЕС хуже, чем были раньше".