03.08.2005 19:05
В среду, 3 августа, интернет-издание Обком заявило о преследовании его сотрудников со стороны правоохранительных органов.

"В отношении нас просто заводят уголовные дела, смысл которых непонятен даже инициаторам этих дел", - говорится в статье, размещенной на сайте издания.

Подтверждением тому, по словам журналистов, стало "поручение самого гуманного вице-премьера Николая Томенко в СБУ, Гостелерадио, Минтранссвязи и Минюст собрать максимально возможную информацию об "Обкоме".

Далее издание опубликовало текст документа, приводим его полностью на языке оригинала:

"У зв’язку з розслідуванням кримінальної справи № 49-1617, відповідно до ст. 66 Кримінально-процесуального кодексу України, просимо надати інформацію стосовно осіб, які 6-7 червня 2005 року здійснили розміщення файлів на Інтернет-сайті www.obkom.net.ua (IP-адреса 212.40.43.6), а також технічну інформацію стосовно зазначених розміщень".

Как удалось выяснить "Обкому", такого уголовного дела с такой нумерацией не существует, "но письмо за исходящим номером 2/4/3/-27017 за подписью Комисарова все же было", хотя, по словам журналистов, "первоначально ответственные сотрудники СБУ пытались нас уверить, что данный товарищ никаких подобных запросов не подписывал".