03.08.2005 19:39
В среду, 3 августа, группа украинских журналистов заявила о том, что им препятствуют исполнять профессиональные обязанности, поскольку не выдали визы в немецком Посольстве для освещения ХХ Всемирного дня молодежи и освещения первого зарубежного визита папы римского Бенедикта XIV.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, сегодня окончательный отказ в выдаче виз получила группа журналистов и работников редакций газет ("Экспресс", "Львiвська газета", "Ратуша", "Поступ", "Арка", "Експрес Cool", "Порадник"), информационных агентств (Львовский портал, Западная информационная корпорация), пресс-службы Украинской греко-католической церкви и Первого национального канала.

Журналисты получили отказ по неизвестным причинам, хотя большинство из них неоднократно бывали в странах Шенгенской зоны и никаких визовых требований не нарушали (о чем свидетельствуют соответствующие визы и штампы в заграничных паспортах).

Журналисты таким поведением Посольства возмущены и намерены обратиться в международные журналистские организации (такие как "Репортеры без границ") для отстаивания своих профессиональных и гражданских прав и просто человеческого достоинства. Также готовится нота протеста к министрам внешних дел Украины и Германии.