04.08.2005 17:17
Террористы Аль-Каиды снова угрожают Лондону. Об этом говорится в обращении человека номер два в этой террористической сети Аймана аз-Завахири, распространенном в интернете, передает ForUm.

В частности, в заявлении говорится: «Тони Блэр уже принес на вашу землю теракты, и они произойдут еще. Политика Блэра приведет к еще большему ущербу британцам после лондонских взрывов».

Видеопленку с обращением аз-Завахири транслирует телеканал «Аль-Джазира».

По словам аз-Завахири, взрывы в Лондоне стали ответом на нежелание Великобритании вывести войска из Ирака. «Вы не убрались, и мы взорвали ваш дом и превратили его в ад», - сказал он.

Кроме того, он угрожает новыми терактами и против американских военнослужащих в Ираке.

«Буш лжет и скрывает от вас, что единственный выход из ситуации в Ираке - немедленно вывести оттуда войска», - сказал он.

«Американцы еще увидят в Ираке то, чего не видели и во Вьетнаме», - сказал аз-Завахири.

Обращаясь к странам, которые направили свои войска в Ирак для поддержки возглавляемой США коалиции, он сказал: «Что касается наций крестоносного альянса, мы предложим вам перемирие, если вы покинете эту исламскую страну».

Говоря о взрывах в Шарм-эш-Шейхе 23 июля, когда погибли 64 человека, он утверждал, что в этих терактах виновно египетское руководство, которое «следует в фарватере американской политики».