05.08.2005 08:18
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко считает, что Украине необходима кардинальная реформа правоохранительных органов и спецслужб, передает ForUm.

Комментируя реформирование правоохранительных органов и спецслужб, Порошенко заявил, что наиболее важной задачей поддержки стабильности и безопасности Украины в условиях стремительных изменений, затрагивающих все сферы общественной жизни, является обеспечение баланса военной, правоохранительной и политической составляющих национальной безопасности Украины.

Порошенко подчеркнул, что «происходит мощное блокирование необходимых реформ, наблюдается отсутствие и даже в большинстве случаев понимание необходимости реформирования. Таким образом, безусловным приоритетом в реформировании системы национальной безопасности должна стать реформа правоохранительных органов и спецслужб».

Порошенко также добавил, что имеющиеся наработки в сфере безопасности, которые раньше могли гарантировать покой граждан, общества и государства, требуют существенной коррекции. Изменился характер угроз национальной безопасности. Теперь это, прежде всего, угрозы внутренние. Они сейчас гораздо более опасны, чем внешние. Исходя из этого, необходима кардинальная реформа правоохранительных органов и спецслужб, которые должны противостоять коррупции, преступности в сфере экономики, терроризма, экстремизма, осуществлению информационно-психологических операций с использованием СМИ.

"Сейчас же ни СБУ, ни МВД, ни органы прокуратуры, ни другие правоохранительные органы и спецслужбы Украины в своем нереформированном, фактически советском состоянии не способны противостоять новым угрозам. Более того, они иногда сами создают угрозу национальной безопасности», - подчеркнул Порошенко.

По мнению секретаря СНБО, сейчас ситуация в Украине и в Европе в целом характеризуется отсутствием актуальной угрозы внешнего вооруженного нападения.

«Обеспечение военной безопасности все больше интернационализируется, а решение - возлагается на системы коллективной безопасности. Таким ведущим инструментом в Европе, безусловно, является НАТО. Именно поэтому вступление в НАТО признано ведущей задачей политики внешней безопасности Украины», отметил Порошенко.

Он также отметил, что «успешная реализация этой задачи требует кардинальных изменений в Военной доктрине и Стратегии реформирования Вооруженных Сил, которые не в полной степени учитывают этот фактор».