05.08.2005 13:11
С 29 июня по 15 июля органами Госпотребстандарта Украины было проверено около 21 млн. куб. м питьевой воды, которая поставляется коммунальными предприятиями населению, общей стоимостью более 16 млн. грн. Об этом сообщил в пятницу, 5 августа, на пресс-конференции первый заместитель председателя Госпотребстандарта Иван Саевич, передает Glavred.

По словам Саевича, в результате проверок было забраковано более 2 млн. куб. м воды на общую сумму более 1,5 млн. грн., что составляет 10% от общего объема проверенной воды.

По результатам анализов, вода не соответствовала требованиям ГОСТ по показателям жесткости, содержанию железа, остаточного свободного и связанного хлора, сульфатов и хлоридов, количеству бактерий кишечной группы.

По словам Саевича, в результате проверок выдано 5 предписаний про запрет партии продукции, 22 предписания о запрете реализации продукции. Кроме того, наложены штрафы на 33 должностных лица в размере более 4 тыс. грн., применены экономические санкции к 28 предприятиям в сумме более 394 тыс. грн.

При этом Саевич отметил, что Госпотребстандарт не проверяет качество воды в бюветах, поскольку это компетенция санитарно-эпидемиологических органов.