08.08.2005 19:06
В понедельник, 8 августа, Генеральная прокуратура Украины заявила о завершении расследования в уголовном деле по обвинению Валерия Костенко, Николая Протасова, Александра Поповича, которое выделено из уголовного дела 60-1241 по факту умышленного убийства Георгия Гонгадзе.

Как сообщает Интерфакс, матери журналиста Александре Гонгадзе и вдове Мирославе Гонгадзе сообщено, что в указанном уголовном деле они признаны потерпевшими, поэтому, в соответствии со статьей 217 Уголовно-процессуального кодекса Украины, они имеют право как лично, так и с помощью представителя ознакомиться с материалами дела в любое удобное для них время.

Костенко, Протасов и Попович обвиняются в убийстве журналиста Гонгадзе.

Генпрокурор Святослав Пискун заявил о завершении следствия по уголовному делу по факту умышленного убийства Гонгадзе и сообщил, что после того, как с материалами дела ознакомятся обвиняемые, вдова и мать погибшего, оно будет передано в суд.

Вдова журналиста Мирослава по этому поводу сказала, что ожидает от Генеральной прокуратуры информации, где и когда она в качестве потерпевшей может ознакомиться с материалами дела. Гонгадзе также заявила, что, по ее мнению, дело об убийстве ее мужа не следовало бы передавать в суд до того, пока не будет задержан обвиняемый в убийстве генерал Алексей Пукач.