09.08.2005 19:31
В «национально продвинутых» школах Крыма русский язык будут изучать факультативно. Такой вывод можно сделать из заявления министра образования и науки автономии Александра Глузмана, прозвучавшего во вторник, 9 августа. Об этом сообщает ИА «Новый Регион».

По словам чиновника, Автономная Республика Крым – единственный регион Украины, где разрешено «углубленное изучение русского языка и литературы в украинских и крымскотатарских школах».

«Не русского как зарубежного, а русского языка. Такое право нам дало Министерство образования Украины», - сказал Глузман.

При этом министр отметил, что предмет будет вестись факультативно только по желанию родителей или в форме дополнительных часов, «если в учебных планах есть курс по выбору».

«В 10-11 классах дети могут выбрать английский язык, могут выбрать крымскотатарский, русский», - сказал министр.

Министр образования заверил, что в этом году школы не будут нуждаться в учителях украинского языка и литературы. А педагоги не языковых предметов пройдут трехнедельные курсы повышения квалификации по преподаванию своего предмета на украинском языке.

«В 98 году в республике было около 300 вакантных мест учителей украинского языка. На сегодняшний день я гарантирую, что мы начнем учебный год без вакансий», - сказал министр.

По данным опроса Минобразования, на украинском языке хотели бы обучаться около трех тысяч крымских школьников. Всего в этом году за парты сядут почти 17 тысяч первоклашек.