12.08.2005 11:45
В Болградском и Килийском районах Одесщины в этом сезоне зарегистрировано 12 случаев укуса паука-каракурта, сообщает корреспондент Укринформа. Это немного, комментирует ситуацию энтомолог Килийской районной санэпидстанции Дмитрий Афенди, если учесть, что бывали годы, когда за сезон число пострадавших только в Килийском районе приближалось к тридцати. Неблагоприятной для каракурта оказалась погода: на его вкус, недостаточно жарко и сухо, передает УРА-Информ.

В Килийском районе случаи укусов в этом году произошли при уборке лука и картофеля, на сенаже. Они зафиксированы в селах Помазаны и Приморское, а также в городе Килия. Все пострадавшие были госпитализированы. Два случая оказались тяжелыми, 15-летнего подростка даже пришлось доставить в реанимационное отделение одной из одесских больниц.

Страдает от каракурта и Болградский район. Здесь зарегистрировано 8 случаев укуса каракурта — в Криничном, Кальчеве, Червоноармейском и Болграде. Все — во время работы в поле и в огороде.

Добрался каракурт и до Измаила: ядовитый паук прибыл на центральный городской рынок из села Утконосовка в ящике с персиками.

Самка каракурта очень ядовита, ее укус может быть смертельным для человека. Однако до летального исхода в Придунавье дело не доходит. Большую роль, по мнению медиков, играет грамотность населения, с которым систематически работают местные санитарные службы. Люди знают, как вести себя и во время работы, и на отдыхе, как действовать в случае укуса. Однако опасный сезон продолжается. Он связан с брачным периодом у самок каракурта и продлится примерно до 10 сентября.