12.08.2005 21:34
В пятницу, 12 августа, в Украине был начат пилотный проект с украинскими банками по предоставлению населению долгосрочных ипотечных кредитов по наиболее низкой на отечественном рынке ипотечного кредитования процентной ставкой – до 10% годовых.

Об этом, как сообщает ИА «Новости-Украина», заявили представители Государственного ипотечного учреждения (ГИУ).

Принятые стандарты предусматривают жилые кредиты под залог недвижимости сроком от 3 до 30 лет на сумму, которая не превышает 70% стоимости предмета залога. Максимальный размер кредита, в частности, для Киева – 450 тысяч гривен ($89 тысяч), для городов-миллионников – 350 тысяч ($69 тысяч), других населенных пунктов – от 250 до 100 тысяч гривен (от $49 тысяч до 20 тысяч).

"Ситуация в отечественной сфере кредитования, в том числе и жилого, непростая", - отметил первый заместитель председателя правления ГИУ Сергей Святко.

По его словам, связано это, не в последнюю очередь, с платежеспособностью среднестатистического украинца. Поэтому, анализируя доходы населения, учитывались уровень заработной платы и средняя цена квадратного метра или квартиры по Украине.

По словам Святко, жилые кредиты ныне доступны более 6-7 % наших граждан.

"С одной стороны, вроде и немного, с другой - значимая цфра, с которой невозможно не считаться. Вопреки тому, что украинский ипотечный кредит пока не в полной мере отвечает общепринятым стандартам, в 2002 году их было предоставлено 70 тысяч", - отмечает он.

"На протяжении двух следующих лет динамика в целом сохранялась, что дает основания для будущих прогнозов – 2-3, а то и больше миллионов кредитов в год", – добавил Святко.