Южная Корея собирается смягчить санкции против КНДР на время Олимпиады
09.01.2018 11:47

Южная Корея рассмотрит возможность смягчения санкций в отношении КНДР на время ее участия в Олимпиаде в Пхёнчхане, но будет соблюдать международные меры давления на Пхеньян, заявил на брифинге в Сеуле представитель южнокорейского МИД Но Гю Док, передает РИА Новости.

"Если для участия в Олимпиаде делегации Северной Кореи потребуются какие-то предварительные меры, связанные с санкциями, то мы планируем рассмотреть их, тесно консультируясь с санкционным комитетом СБ ООН, США и другими заинтересованными государствами", — приводит слова дипломата агентство Рёнхап.

"В достаточной степени принимая во внимания серьезность ядерных и ракетных разработок Северной Кореи, правительство будет честно применять санкционный нажим на Северную Корею в крепком взаимодействии с США и в сотрудничестве с международным сообществом", — подтвердил он.

Во вторник на переговорах КНДР и Южной Кореи в демилитаризованной зоне северокорейская делегация высказалась за направление на Олимпиаду в Пхёнчхан большой делегации, в том числе музыкантов, болельщиков и журналистов.

Помимо международных санкций против Пхеньяна, Южная Корея применяет ряд двусторонних ограничительных мер для того, чтобы вынудить КНДР отказаться от ядерных и ракетных разработок.