04.07.2005 17:53
Новые правила начинают действовать для Дорожно-патрульной службы, сообщает Главред.

Теперь инспекторы не имеют права останавливать автомобиль без серьезной причины. Желание проверить машину "на угон" - не повод. Работник ГАИ также не должен штрафовать водителя за незначительное превышение скорости.

Инспекторов на дороге ограничили в правах. Теперь ДПС-ники не могут останавливать автомобиль без явной причины. Да и на дороге их будет втрое меньше. ГАИ сознательно уменьшает патрули. Отныне выбросить жезл можно лишь при грубом нарушении правил дорожного движения.

Не разрешают останавливать автомобили и под поводом проверки на угон. Инспектор должен удостовериться, что машина отвечает характеристикам украденной. Руководство в погонах уверяет - это борьба со взяточничеством.

Вместе с тем ДПС жестче будет следить за превышением скорости. У правоохранителей появятся новые радары. Они будут фиксировать все нарушения за сутки и переносить их в компьютер. А инспектор должен подкрепить эти показатели протоколами с места события. В департаменте говорят: обмануть машину не удастся, она привязана к местности.