В чьих интересах действует Трамп и чего стоит ожидать Украине: анализ от политолога Золотарева
09.01.2018 14:04

Путин был одним из первых, кто высказался о введении миротворцев на Донбасс, но для него это был лишь способ закрепить присутствие российских войск. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог Владимир Золотарев.

Комментируя заявление постоянного представителя Украины при Организации Объединенных Наций Владимира Ельченко о том, что из-за российской стороны сдвигов в вопросе введения миротворческих сил ООН на востоке Украины не будет, наш собеседник отмечает следующее: «Мы имеем дело с дипломатической игрой на фоне военной агрессии. И тут важно не столько получить положительный результат, сколько вообще какой-то результат. В данном случае результат есть в том, что есть позиция, которую Россия вынуждена теперь озвучивать. И это тоже результат, и его тоже можно рассматривать как положительный, потому что мы помним, что Путин был одним из первых, кто высказался о миротворцах, но понятно, что это для него был способ закрепить присутствие российских войск, только теперь в виде миротворцев».

Политолог напоминает о том, что тогда украинская сторона сделала контршаг, заявив о своем согласии на введение миротворческого контингента, но только без российского участия.

«Потом Россия была вынуждена вступить в переговоры уже с участием Волкера. И уже ясно, что никаких миротворцев Россия не хочет, и это тоже очень важный этап на фоне попыток урегулировать кризис мирным путем», - отмечает аналитик.

По мнению Золотарева, дальнейшие шаги в этом направлении могут быть разными.

«Тем не менее, они все не будут опираться на ставшую теперь ясной позицию России, что никакие миротворцы ей не нужны. Это теперь ясно, и это хорошо, это результат. Соответственно, можно двигаться дальше, было бы желание», - констатирует эксперт.

По мнению политолога, в дальнейшем все зависит «от желания администрации Трампа участвовать во всем этом».

«Не стоит забывать о том, что в национальной стратегии по безопасности, которая недавно была опубликована в США, Россия указывается среди основных угроз, чего не было при Обаме. Трамп действует в интересах США, что не всегда означает, что он будет действовать в наших интересах и, скорее всего, политика его администрации будет продолжена в духе изоляции России и какой-то помощи Украине. Пока Трамп президент, политика будет проводиться именно в таком русле. А насколько она будет проукраинской, это будет уже зависеть от украинской стороны», - резюмировал эксперт.