Активист Менендес рассказал, сколько лет мы еще будем жить в состоянии вялотекущей окопной войны
09.01.2018 14:39

В данный момент не наблюдается совершенно никаких подвижек в реализации политической части Минских соглашений. И в течение ближайших двух лет что-то вряд ли изменится. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил активист из Донецка, волонтер Энрике Менендес.

По мнению собеседника издания, идея введения миротворцев на Донбасс изначально была очень далека от реализации.

«Процесс ввода миротворцев с самого начала понимался всеми сторонами, вовлеченными в конфликт, настолько по-разному... Поэтому оптимизма по поводу сроков ввода миротворцев или какого-то решения при помощи этого способа проблемы я не видел никогда», - отмечает эксперт.

Также, по словам Энрике Менендеса, в данный момент не наблюдается совершенно никаких подвижек в реализации политической части Минских соглашений.

«Конечно, вопрос о миротворцах будет подниматься на разных уровнях, его будут продолжать обсуждать, но никаких реальных подвижек до конца этого года я не жду, и, скорее, до конца следующего тоже. Думаю, что все, что происходит вокруг конфликта на Донбассе, уже де-факто как два года является замороженным конфликтом. И решатся или не решатся участники переговоров этот конфликт сделать замороженным де-юре, то есть будут ли подписаны какие-то соглашения, мне неизвестно», - полагает собеседник издания.

«Я думаю, что будут пытаться, конечно, как минимум, дождаться смены власти в непризнанных республиках, потом пройдут выборы в Украине. Также мы знаем, что в 2018 году будут выборы в России, на которых, скорее всего, победит Путин. И вот когда этот избирательный цикл у всех произойдет, тогда, может быть, что-то будет меняться. Пока, я думаю, мы будем жить в состоянии вялотекущей окопной войны, которая продолжается уже последние два года, и еще минимум два года продолжаться будет», - резюмировал активист.