15.08.2005 15:27
Государственный комитет статистики Украины опубликовал данные, согласно которым экономика страны переживает не лучшие времена. Основными причинами этого стало падение цен на металлы и резкое увеличение объемов импорта, передает Rupor.

С декабря 2004 года темпы роста украинской экономики замедлились более чем втрое - за первое полугодие текущего года они составили 4 процента против прошлогодних 12,1 и даже не дотягивают до запланированных показателей в 5,5-5,7 процента. При этом темпы роста продолжают снижаться - в период с января по июль валовой внутренний продукт вырос лишь на 3,7 процента.

За полгода сальдо торгового баланса сократилось в шесть раз и составило 381,3 миллиона долларов. Причиной тому стало падение цен на металл на мировых рынках на треть. Сократился также объем транспортных перевозок - по сравнению с прошлым годом этот показатель упал на 1,7 процентов. На 7,7 процентов снизился и объем произведенной строительной продукции.

В то же время из-за роста цен на российский и туркменский газ украинский металл подорожал. Цены на уголь тоже выросли на треть. Удар по экспортерам нанесло и правительство, которое в апреле укрепило гривну. Зато выросли объемы импорта - в частности, благодаря резкому росту доходов населения, которые в реальном выражении с начала 2005 года выросли на 25-30 процентов.