04.07.2005 17:58
В Магадане местный предприниматель «заказал» киллеру устранение обидчика. Итогами работы остался доволен, вот только денег при расчете у него с собой не оказалось. Об этом сообщает НТВ.

Роль «наемного убийцы» исполнял сотрудник Управления по борьбе с организованной преступностью, а убийство было инсценировано его коллегами. Суд признал Уруджа Сафарова виновным в подготовке и организации заказного убийства и приговорил его к пяти годам колонии строгого режима.

Убежать «заказчик» не успел. Он явно не ожидал, что найденный им исполнитель окажется сотрудником УБОПа и придет на встречу не один, а с коллегами.

Сотрудник милиции, «исполнитель убийства»: «Сначала он хотел, чтобы я утопил тело, а потом попросил, чтобы я его сжёг. Еще он хотел иметь доказательства какие-либо, и попросил, чтобы я сделал фотографии трупа».

Эти самые снимки — предмет гордости магаданских криминалистов. Кровь — бутафорская, следы ожогов — умело наложенный грим. Погребенный под грудой сгоревших покрышек молодой человек на самом деле жив и здоров. Тот, кто заказал его убийство за 15 тысяч рублей, подвоха на фотографиях не заметил.

Павел Мелешко, заместитель начальника УБОП ГУВД Магаданской области:
«Он сказал, что доволен сделанной „работой“, но всей суммы у него при себе нет. Он предложил ограничиться 200 рублями».

На первом же допросе Урудж Сафаров заявил, что об убийстве никого не просил. Просто хотел «напугать» обидчика. Против этой версии свидетельствовали видео- и аудиозаписи. Все встречи потенциальных «заказчика» и «киллера» фиксировались видеокамерой. Эти пленки на суде не раз просмотрели присяжные.

Аркадий Умрих, прокурор Магаданской области: «Восемь голосов присяжных было за то, что он виновен, четыре — против. Но было еще и единогласное решение о том, что он заслуживает снисхождения»

«Снисхождение» — это «минус год» лишения свободы. Гособвинитель просил шесть лет заключения, суд дал Сафарову пять. Срок он будет отбывать в колонии строгого режима.