На руководство Государственной зерновой корпорацией претендуют партнер экс-регионала и человек Черновецкого
09.01.2018 16:20

В январе должен состоятся второй тур конкурса на замещение должности генерального директора Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины. Об этом СМИ ранее сообщил министр экономразвития Степан Кубив, уточнив, что за кресло главного зерновика сразятся сразу пять кандидатов.

Кто именно эти пять счастливчиков, прошедшие первый отборочный тур, официально в МЭРТ до сих пор не сообщили. Однако, как удалось выяснить редакции, за должность “генерального” КПЗКУ точно посоревнуются действующий и.о. а Дмитрий Гавриш и депутат Киевсовета Антон Дрепин.

О Гаврише известно немного, однако даже этого достаточно, чтобы сделать вывод о его абсолютной непригодности к работе на руководящей должности стратегического государственного предприятия. Все дело в том, что указанный кандидат имеет сомнительное, с точки зрения законности, трудовое прошлое. Кроме этого, он никогда ранее не работал ни в зерновой корпорации, ни в зерновом бизнесе, ни в агросекторе в целом.

Дмитрия Гавриша, тем не менее, всегда интересовали отрасли, связанные с бюджетным обеспечением. К примеру, в период с 2007 по 2012 год он, по данным из материалов уголовного дела, имел отношение к государственным закупкам Южной железной дороги Украины. Через банковскую структуру (ПАО КБ “Экспресс”) тогда произошел вывод и хищение около 25 млн. грн.

Позже, тоже на поприще тендерных закупок, компании Гавриша погорели в Кировоградской области. Его силами закупки металлопродукции за госсредства прошли у фиктивных предприятий. Вследствие реализации схемы, бюджет не досчитался 100 млн. грн (на тот момент - около 10 млн. долларов). Примечательно, что в схеме принимало участие ОАО “Мостобуд”, подконтрольное экс-регионалу Владимириму Продивусу. Гавриш лично возглавлял указанное ОАО, а позже, также лично, довел его до банкротства и организовал процедуру ликвидации с целью “похоронить” долговые и уголовные претензии к предприятию.

Еще одно производство, где фигурировал Гавриш, расследовало кировоградское облуправление МВД по факту вывода и растраты около 1 млн.грн. из “Альфабанка”. Схему снова проворачивали через “Мостобуд”. Кредит компании в аналогичном размере перед банком до сих пор так и не погашен.

Стоить добавить, что в Реестре судебных решений, помимо указанной информации, также можно отыскать массу претензий к “Мостобуд” по части неуплаты налогов и сокрытию реальной выручки. И все эти обвинения касаются период правления в компании именно Дмитрия Гавриша.

Добавим, что спонтанное и незаконное (с точки зрения соблюдения процедуры) назначения указанного “кандидата” на должность в.о. главы ГПКУ в сентябре прошлого года может указывать только на наличие у Гавриша весомого покровителя при власти. Будучи человеком экс-регионала он может быть призван на службу в интересах не только Продивуса, но и других представителе “Партии регионов”. Косвенно данные о том, что Гарвриш действует в чьих то бизнес-интересах подтверждают факты выведения из - под управление ГПЗКУ работающих активов (началось это как только он приступил к работе в корпорации).

Еще один кандидат на должность главы ГПЗУ - Антон Дрепин -тоже достаточно одиозный. Как и Гавриш он не имеет ни малейшего отношении ни к зерну, ни агрополитики. При этом, Дрепин является ярким представителем “молодой команды” Леонида Черновецкого. Со сменой власти в столице ему каким-то образом удалось не утратить своих позиций. Сегодня Дрепин столичный депутат, одновременно работающий на должности директора ООО “Киевские городские проекты”. Согласно декларации о доходах за 2016 год, эта фирма заплатила своему директору смешную зарплату в 37 тыс. грн.(дабы не платить налогов), но тут же позволила заработать Дрепину (доход от предпринимательской деятельность) около 1 млн. грн, (930 000 грн).

Ранее (c 2009 по 2015 гг) он трудился на руководящих должностях в коммунальных предприятиях Киева: “Автотранспортное предприятие Киевского городского совета” и КП “Киевжилспецэксплуатация”. И там и там курировал финансовые вопросы… Кроме этого, по данным отдельных СМИ, Дрепин имеет очень тесные связи с регионалом Вадимом Столаром.

На вопрос редакции о том, кто остальные трое кандидатов на должность главы ГПЗКУ, вскоре должно ответить МЭРТ. Как только это случиться, подробная информация о их прошлом будет опубликована в нашем следующем материале. А пока, надеемся, что среди этих троих все же имеются более достойные личности.

P.S. Просим МЭРТ официально прокомментировать, как человек с уголовным прошлым (Дмитрий Гавриш) сумел пройти во второй тур конкурсного отбора? (запрос на имя Кубива уже отправлен) А также прошли ли во второй тур кандидаты, имеющие опыт в сфере торговли зерном? Если нет, то почему же?