В ООН заявили, что ситуация в Сирии обострилась
10.01.2018 08:17

Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил о том, что ситуация в Сирии обострилась в первые дни нового года: поступают сообщения об интенсивных авиаударах и минометных обстрелах в стране. Об этом он заявил во время брифинга в Нью-Йорке, говорится в сообщении Центра новостей организации, передает 112-Украина.

"Несмотря на то, что интенсивность боевых действий в Сирии постепенно нарастала с ноября, с 31 декабря наблюдается новая эскалация авиаударов и обстрелов с земли. Поступающие с места событий сообщения указывают на рост интенсивности авиаударов в нескольких насленных пунктах", - сказал представитель генсека.

Во вторник заместитель Генерального секретаря ООН, Координатор чрезвычайной помощи Марк Локок отправится с трехдневным визитом в Сирию. В ходе поездки Локок оценит масштабы гуманитарных нужд в Сирии и обсудит вопросы доставки помощи.

Ожидается, что по итогам своего визита Лоукок выступит с докладом на заседании Совета Безопасности, которое запланировано на 30 января.

Напомним, что в Сирии с 2011 года продолжается гражданская война — многосторонний, многоуровневый вооружённый конфликт, начавшийся как локальное гражданское противостояние и постепенно переросший в восстание против режима БашараАсада. С течением времени в него оказались вовлечены не только основные государства региона, но и международные организации, военно-политические группировки и мировые державы. Военные действия в ходе конфликта отличаются крайней жестокостью и массовыми страданиями мирного населения. Количество жертв войны, по данным ООН, составляет от 300 до 500 тысяч человек. Кроме того, миллионы жителей страны стали беженцами.