Оккупанты собираются развернуть в Крыму новый дивизион С-400
10.01.2018 09:07

В России заявили о новом, втором дивизионе зенитно-ракетного комплекса С-400, дислоцированном в аннексированном Севастополе, который должен "контролировать воздушное пространство над Чонгаром и Армянском" возле материковой Украины. Об этом со ссылкой на источник в российских силовых структурах на полуострове сообщает РИА Новости.

"Задача второго дивизиона комплекса С-400 - вовремя обнаружить и при необходимости уничтожить представляющие угрозы для Крыма воздушные объекты со стороны Украины", - сказал собеседник.

Он в частности вспомнил об испытаниях крылатых ракет украинской стороной как причину для таких действий.

"Эти испытания украинских ракет представляют опасность для полуострова, так как траектория их полета практически непредсказуема. Во избежание "случайностей", в Крыму формируется эшелонированная система противовоздушной обороны, и задачи дивизиона С-400 под Севастополем состоят в том, чтобы подобные угрозы ликвидировать на дальних дистанциях", — отметил собеседник.

Указано также, что минобороны России сообщило в минувшем декабре, что новый дивизионный комплект зенитной ракетной системы С-400 "Триумф" заступит 12 января 2018 года на боевое дежурство в аннексированном Крыму, в Севастополе. Весной 2017 года первый дивизион С-400 был развернут в районе Феодосии.

Напомним, Турция и Россия подписали соглашение относительно покупки С-400.