04.07.2005 19:12
В марте 2006 г. катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира" начнет вещание на весь мир на английском языке. Об этом заявил в понедельник, 4 июля, директор регионального бюро телеканала в Ливане Гасан Биджидду.

По его словам, у телекомпании нет намерений конкурировать с другими мировыми информационными корпорациями, такими как Си-Эн-Эн или Би-Би-Си.

"Аль-Джазира" займет свою нишу. Наша главная задача немного другая - наладить связь с западным миром, дав им возможность лучше понять, кто такие арабы", - подчеркнул Гасан Биджидду.

Вместе с тем, он полагает, что телеканалу потребуется, по меньшей мере, два-три года, чтобы "Аль-Джазира" на английском языке заработала в полную мощь. Об этом сообщают РИА Новости.

Как сообщил Биджидду, штаб-квартира англоязычной "Аль-Джазиры" будет находиться в Дохе, столице Катара, и у них будет единый совет директоров. Однако в целом, отметил Биджидду, создающийся телеканал будет отличаться от своей арабской версии, и руководство его будет другим.

Основные корпункты нового телеканала будут находиться в Вашингтоне, Лондоне и Куала-Лумпуре (Малайзия), заметил он. При этом для передач англоязычной "Аль-Джазиры" во многом будут использоваться и уже существующие корпункты ее арабского варианта.

Биджидду продолжил, что для работы будет набран новый персонал, свободно владеющий английским языком, из числа арабов и граждан другой национальности, добавил глава бюро, при этом не уточнив, насколько большим будет штат корреспондентов.

Сетка вещания на англоязычном канале, отметил Биджидду, будет отличаться от арабской версии, однако некоторые программы, идущие на арабском языке, будут переводиться и для английской версии.

Самое главное, подчеркнул он, и в новом формате сохранится основное направление работы "Аль-Джазиры" как информационного канала.