04.07.2005 19:22
В понедельник, 4 июля, правительство Украины предлажило Верховной Раде повысить с июля рентную плату за нефть и газовый конденсат с 300 до 520 гривен за 1 тонну.

Об этом сообщают Українські новини со ссылкой на законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2005 год" и некоторые другие законодательные акты" Кабинета Министров, зарегистрированном в Раде 4 июля под № 7653.

По подсчетам Кабмина, при ставке ренты 520 гривен/тонна и планируемых объемах добычи нефти в августе-декабре 1 243,75 тыс. тонн, поступления от этого платежа в бюджет составят 646, 75 млн. гривен, в том числе дополнительные поступления - 273,6 млн. гривен.

При планируемых объемах добычи газового конденсата в августе - декабре 448,3 тыс. тонн, сумма дополнительных поступлений в бюджет от повышения ренты составит 98,6 млн. гривен.

При этом Кабмин полагает, что повышение рентной платы за нефть и газовый конденсат не ухудшит финансовое состояние их добывающих "Укрнефти" и "Укргаздобычи".

Кабмин предлагает направить деньги, которые поступят в бюджет за счет увеличения рентной платы, на погашение задолженности по заработной плате работникам предприятий угольной отрасли, а также выделить Министерству топлива и энергетики дополнительно 11 млн. гривен для проведения капитальных ремонтов объектов социальной инфраструктуры и передачи их в коммунальную собственность.

По данным Кабмина, по состоянию на 1 апреля этого года просроченная задолженность по зарплате работникам угольной отрасли составила 314,8 млн. гривен, в том числе 98,5 млн. гривен - компенсация за несвоевременную выплату зарплаты, 81,2 млн. гривен - начисления на зарплату.