Захаров рассказал, в какой из стран бывшего СССР правозащитникам живется лучше всего
10.01.2018 12:20

Уровень насилия в украинском обществе стал больше, чем был до Майдана 2014 года. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

По словам нашего собеседника, адвокат в Украине защищен лучше, чем остальные граждане в плане применения к нему негласных следственно-розыскных мер. В случае же с правозащитниками этого нет совсем.

Угрозы, которые поступают в адрес правозащитников, продолжает Захаров, связаны с их профессиональной деятельностью: «Они защищают людей, которые находятся в конфликте и чьи права нарушены государством. Они неизбежно вступают в определенные конфликты, а дальше уже все зависит от того, насколько цивилизованными являются те структуры, с которыми они работают».

«Сейчас у нас, к сожалению, ситуация такая, что идет всплеск насилия. Это связано, прежде всего, с военным конфликтом. На мой взгляд, то, что уровень насилия в обществе стал больше, чем был до Майдана 2014 года, это вызвано войной. И это не может не влиять и на государственные органы: уровень насилия там тоже стал больше. Мы это видим по оценкам насилия в полиции: уровень пострадавших от применения насилия увеличился по сравнению с 2015 годом примерно в 1,5 раза. Это существенно. То же самое с количеством пострадавших от пыток. Если в 2015 году это было 63 тыс. человек, то в 2017 году уже 96 тысяч человек. Это показали последние исследования, которые провел Харьковский институт социальных исследований в рамках проекта по улучшению доступа к правосудию для уязвимых групп», - добавляет эксперт.

По словам Евгения Захарова, правозащитники являются более уязвимыми, поскольку их оппоненты нередко прибегают к насилию в ответ на те или иные действия: «В случае с Ноздровской, согласно версии полиции, речь идет о тех людях, которых она обвиняла в совершении преступлений и защищала потерпевших, и которые ей отомстили».

Сравнивая положение правозащитников в нашей стране с другими странами бывшего СССР, собеседник издания, тем не менее, отмечает, что Украина на их фоне выигрывает.

«С Россией вообще сравнивать нечего, там политические преследования в огромном количестве, много политзаключенных. Там сейчас становится даже рискованным просто принимать участие в публичных акциях. Очень плохая ситуация в Азербайджане, Армении, где преследуется оппозиция. Я не говорю уже про страны Средней Азии, где ситуация совсем плохая. Даже в таких странах, как Грузия и Молдова, ситуация ничем не лучше, чем в Украине, на самом деле. Если сравнивать со странами Балтии, которые фактически уже давно оторвались, они уже вошли и в ЕС, и в НАТО, по сравнению с остальными бывшими республиками СССР Украина все-таки находится в лучшем положении. Это тоже нужно признать», - резюмировал эксперт.