04.07.2005 19:51
В понедельник, 4 июля, Кабмин Украины предложил Верховной Раде предусмотреть в государственном бюджете на 2005 год увеличение на 8,7 миллиона гривен до 15,8 миллиона гривен суммы, предусмотренной на визиты Президента Виктора Ющенко за границу.

Об этом сказано в законопроекте "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2005 год" та некоторые другие законодательные акты" Кабинета Министров, зарегистрированном в Раде 4 июля под №7653. Об этом сообщает УНИАН.

"Учитывая необходимость выполнения Президентом Украины полномочий по представительству государства в международных отношениях согласно предварительным договоренностям, а также учитывая тенденцию увеличения визитов президента Украины за границу предлагается предусмотреть увеличение бюджетных назначений общего фонда на 8 702,0 тысяч гривен", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

В пояснительной записке сказано, что такое решение Рады позволит обеспечить заграничные визиты Президента в текущем году согласно утвержденному графику, а также погасить кредиторскую задолженность перед Государственным авиационным предприятием "Украина" за ранее выполненные авиарейсы.

Сейчас в Законе "О Государственном бюджете Украины на 2005 год" в числе средств, расписанных для Государственного управления делами, предусмотрено 7, 072 млн. гривен на визиты Президента Украины за границу.

Кроме того, Кабмин предлагает Раде выделить Госуправлению делами дополнительно 0,5 миллиона гривен на финансовую поддержку газеты "Президентский вестник" и информационно-аналитического бюллетеня "Президентский контроль", увеличить на 5 миллионов гривен до 6,8 миллиона гривен средства для Национального комплекса "Экспоцентр Украины" и выделить 5 миллионов гривен на обеспечение участия украинских предприятий в международных выставках.