04.07.2005 20:17
Как стало известно в понедельник, 4 июля, 72% американцев считают себя "большими" или "очень большими" патриотами Америки. 22% заявляют, что они не очень патриотичны. 5% утверждают, что вовсе не являются американскими патриотами. Об этом ссобщают РИА Новости со ссылкой на данные данные Gallup. В результате опроса, проведенного в июне 2005 года. В последний раз, подобное исследование проводилось в 1999 году. За это время число ультрапатриотов выросло - тогда их было 69%.

Американский патриотизм весьма сложное понятие. Однако существует ряд афоризмов, которые могут пояснить его суть. К примеру, политический мыслитель 18 века Эдмунд Берк утверждал: "Единственная вещь, необходимая для торжества зла - это апатия людей доброй воли". Один из основ-основателей США Томас Джефферсон считал, что "Все изменяется.

Неизменными остаются лишь неотъемлемые права и свободы человека". Бывший президент США Теодор Рузвельт является автором следующей фразы: "Патриотизм - означает поддержку своей страны. Это не означает, что патриотично поддерживать президента или иных должностных лиц только в той степени, в какой они служат интересам страны". "Отец" современного американского консерватизма Барри Голдуотер в 1960-е годы утверждал: "Правительство, достаточно большое, чтобы дать вам все, что пожелаете, достаточно большое и для того, чтобы отобрать у вас все, что захочет".