Манафорту опять грозит судебное разбирательство и на этот раз с русскими
11.01.2018 08:27

Компания российского миллиардера Олега Дерипаски Surf Horizon подала иск против экс-главы предвыборного штаба президента США Трампа Пола Манафорта и его партнера Рика Гейтса в суд Нью-Йорка из-за соглашения вокруг украинского телевизионного провайдера Black Sea Cable. Об этом свидетельствует иск, поданный ранее в среду в суд Нью-Йорка, передает УНН со ссылкой на РИА “Новости”.

Текст документа отмечает, что Манафорт и Гейтс действовали в собственных корыстных интересах в ходе операции по покупке Surf Horizon, принадлежащей российскому миллиардеру Олегу Дерипаске, украинского телевизионного провайдера Black Sea Cable. В частности указано, что Манафорт и Гейтс “забрали” инвестиции Surf Horizon в размере более 18,9 миллионов долларов, а также еще 7,5 миллиона долларов, выплаченные за обеспечение сделки.

Как отмечается в документе, Манафорт и Гейтс “мошенническим образом убедили Surf участвовать в капиталовложения на сумму 18 миллионов 938 тысяч 400 долларов для покупки Black Sea Cabel, в то время как реальная стоимость приобретения Black Sea Cabel составила 17 миллионов 804 тысячи 160 долларов, поэтому ответчики могли получить личный доход в размере более 1,1 миллионов долларов”.

“Иском Surf требует возмещения ущерба за понесенные убытки от мошенничества ответчиков, их грубой небрежности, кричащей вероломности, жадности и самоуправства, а также возмещения убытков в размере 25 миллионов долларов”, — говорится в тексте иска.

Как сообщалось ранее, Манафорт подал иск против Минюста США и спецпрокурора Мюллера.