Экономист Дубровский рассказал, как выборы-2019 могут повлиять на прогноз Всемирного банка
11.01.2018 11:34

На темпы роста украинской экономики могут повлиять многие факторы, в том числе и выборы в 2019 году. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал член Нестеровской группы, старший экономист Case Украина, представитель ГО "Реанимационный пакет реформ" Владимир Дубровский.

Комментируя информацию от Всемирного банка о том, что рост украинской экономики в 2018 году будет на уровне 3,5%, в 2019 и 2020 годах – 4%, наш собеседник отмечает следующее: «Наш прогноз менее оптимистичный — 3% на 2018 год. Но, в принципе, сейчас ситуация относительно благополучная. На 2018 год, наверное, я бы сказал, с большой вероятностью этот прогноз ближе к действительности».

С одной стороны, продолжает эксперт, сегодня предпринимаются некоторые попытки реформирования, в том числе и в экономической сфере, поэтому можно надеяться на то, что до 2019 года заработает реформа замены налога на прибыль налогом на выведенный капитал.

«Мы очень надеялись, что система заработает с 2018 года, но, к сожалению, этого не произошло. Поэтому с 2019 года это может дать толчок росту, который Мировой банк в своем прогнозе учесть не может, ведь такого рода модели (эффект от институциональных реформ) они вообще не предусматривают», - объясняет экономист.

Кроме того, отмечает аналитик, если в этом году будут решены проблемы с НДС, предприятиям будет легче развиваться.

«Принят закон анти-«маски-шоу», посмотрим, как он будет работать. Но если обстановка станет спокойнее, это тоже повлияет положительно на экономический рост. Кроме того, я надеюсь, могут быть и другие налоговые и дерегуляционные меры, которые, в принципе, должны способствовать ускоренному росту», - говорит представитель ГО "Реанимационный пакет реформ".

В то же время, отмечает собеседник издания, существует риск, связанный с большими выплатами в 2019-2020 гг.

«Мы частично выплачиваем долги, мы их не накапливаем, но в таком темпе, в таком объеме мы их выплатить не сможем без перекредитации. Если их удастся перекредитовать и желательно все же не на рынках, где средняя цена заимствований около 7 %, а у МВФ, где средняя цена до 2%, и если при этом еще будут осуществлены важнейшие реформы, такие как открытие рынка земли, то вполне возможно, это даст еще больший толчок росту», - уверен экономист.

Также, по мнению эксперта, непредсказуемым образом изменить ситуацию могут и выборы 2019 года.

«В принципе, это некая точка бифуркации. Если это приведет к социальным катаклизмам или, не дай бог, на выборах к власти придут популисты, то тогда, конечно, можем получить срыв даже такого роста», - добавляет Дубровский.

Напомним, интернет-издание Новости Украины – From-UA ранее сообщало о том, что Всемирный банк оставил неизменным прогноз по росту ВВП Украины в 2018-2020 годах.